Recibimos pedidos mínimo 2 días antes de los días planificados de entrega para tu sector. Puedes llamarnos y consultar cualquier inquietud que tengas.
Si estás lista/o para hacer un pedido, contáctanos para
confirmar que la dirección de tu entrega esté dentro del límite geográfico que manejamos. +593 98 990 3550 /
info@atukpamba.com
Las entregas a domicilio se realizan en:
● Cumbayá: los días martes, semanalmente.
Valor de la entrega: $3.30
● Tumbaco y Puembo, : los días miércoles, semanalmente. Valor de la entrega: $3.30
● Quito Norte y Miravalle: los días miércoles semanalmente
Valor de la entrega: $3.95
También puedes recoger tu pedido en:
- Mulauco o Palugo en Pifo. Sin costo.
- En El Deli, en Puembo y Cumbayá.
Valor de la entrega: S1.50 - En Quito, en la tienda Megaorganik (Av. Río Coca E6-90 e Isla Genovesa)
Valor de la entrega: S1.75

Lácteos
Nuestras vacas se crían libres en los potreros, sin hormonas y antibióticos. Todos los lácteos están hechos con leche ecológica, libre de preservantes.
Los envases de la leche y el yogur son retornables. El costo de los envases está incluido en el valor del producto. Si devuelves los envases limpios y completos, te damos un cupón para que descuentes su valor de la siguiente compra.
Productos | Precio | Cantidad | Añadir |
---|---|---|---|
Leche pasteurizada galón
Leche ecológica, libre de preservantes, hormonas o antibióticos. El valor del envase está incluido en el precio de la leche. Si nos devuelves el envase limpio y con tapa te damos un cupón de $0.50 para que te descuentes de tu próxima compra. |
$6.25
|
|
|
Leche pasteurizada litro
Leche ecológica, libre de preservantes, hormonas o antibióticos. El valor del envase está incluido en el precio de la leche. Si nos devuelves el envase limpio y con tapa te damos un cupón de $1.10 para que te descuentes de tu próxima compra. |
$2.90
|
|
|
Queso fresco
|
$4.50/500gr. aprox.
|
|
|
Queso fresco prensado a mano
|
$6.95/700gr. aprox.
|
|
|
Queso maduro
|
$8.35/500gr. aprox.
|
|
|
Yogur griego
El valor del envase está incluido en el precio. Si nos devuelves el envase limpio y con tapa te damos un cupón de $1.10 para que te descuentes de tu próxima compra. |
$5.10/400ml
|
|
|
Yogur natural
El valor del envase está incluido en el precio del yogur. Si nos devuelves el envase limpio y con tapa te damos un cupón de $1.60 para que te descuentes de tu próxima compra. |
$5.20/900ml
|
|

Huevos
Nuestras gallinas se crían en jaulas móviles en los potreros, tienen acceso a hierba fresca y bichos silvestres todos los días. Se crían libres de hormonas y antibióticos pero complementamos su alimentación con balanceado comercial no orgánico.

Cárnicos
Los pollos y patos son criados en los potreros al aire libre, libres de hormonas y antibióticos. Tienen acceso a hierba fresca y bichos silvestres. Complementamos su alimentación con balanceado comercial no orgánico. Los conejos son alimentados con verduras orgánicas de nuestra huerta. Cerdos, llamingos y vacas son de libre pastoreo.
Los pollos y patos son criados en los potreros al aire libre, libres de hormonas y antibióticos. Tienen acceso a hierba fresca y bichos silvestres. Complementamos su alimentación con balanceado comercial no orgánico. Los conejos son alimentados con verduras orgánicas de nuestra huerta. Cerdos, llamingos y vacas son de libre pastoreo.
Productos | Precio | Cantidad | Añadir |
---|---|---|---|
Cerdo: Filete de brazo
Congelada y empacada al vacío por El Myndalae con carne de Atukpamba |
$11.00/lb
|
|
|
Cerdo: Carne molida
Empacada al vacío y congelada por El Myndalae con carne de Atukpamba. |
$10.00/kg
|
|
|
Cerdo: costillas
Empacada al vacío y congelada por El Myndalae con carne de Atukpamba. Peso aproximado: 1kg |
$13.00/kg
|
|
|
Cerdo: Manteca
Manteca de cerdo de Atukpamba. |
$5.00/500 gr
|
|
|
Gallina de campo entera
Pide el número de gallinas que quieres recibir. C/gallina tiene un costo aprox. de $10. Internamente, al momento de pesar, ajustaremos el precio y te enviaremos el costo final por mail. |
$6.00/kg.
|
|
|
Cerdo: Jamón de lomo curado y ahumado
Paquetes de 100gr empacado al vacío. Elaborado por El Myndalae con cárnicos Atukpamba. |
$6.00/100gr
|
|
|
Llama: lomo (empacado al vacío y congelado)
Con el apoyo de Urko y El Myndalae. |
$12.00/kg
|
|
|
Pollo de campo entero
Pide el número de pollos que quieres recibir. C/pollo tiene un costo aprox. de $15. Internamente, al momento de pesar, ajustaremos el precio y te enviaremos el costo final por mail. |
$6.00/kg
|
|
|
Cerdo: Tocino curado y ahumado
Paquetes de 100gr empacado al vacío. Elaborado por El Myndalae con cárnicos Atukpamba. |
$4.50/100gr
|
|

Canastas de Hortalizas
Si te gusta explorar nuevos sabores y consumir productos de temporada, esta opción es para ti. Armamos las canastas con algunas hortalizas convencionales y añadimos la cosecha del día (por ejemplo ruibarbo, flores de zapallo, papa apio, entre otros). Siempre te guiaremos con recetas de los productos que no conoces.
Comer diverso ayuda a tu cuerpo a obtener todos los nutrientes que necesita y nos apoya a los agricultores a tener mucha diversidad y equilibrio en las huertas.Si hay productos que NO quieres recibir o que quieres recibir en mayor cantidad lo puedes detallar en la nota final, al confirmar tu pedido.
Productos | Precio | Cantidad | Añadir |
---|---|---|---|
Canasta mediana
Esta semana tiene: cebolla puerro, lechuga, zanahoria, nabo chino, rúcula, remolacha, romero, flores comestibles, ruibarbo y 3 productos sorpresa |
$12.50/2 a 4 personas
|
|
|
Canasta pequeña
Esta semana tiene: cebolla puerro, zanahoria, lechuga, espinaca nacional, acedera, rábano, ortiga, col morada y 2 productos sorpresa |
$6.75/1 a 2 personas.
|
|

Hortalizas sueltas
En nuestra huerta cultivamos una gran variedad de hortalizas para crear ecosistemas equilibrados que se autoregulan, de tal manera que es innecesario el uso de plaguicidas.
Productos | Precio | Cantidad | Añadir |
---|---|---|---|
Acedera
Lechuga de limón. 250g aprox. |
$1.15/Atado
|
|
|
Acelga
450g aprox. |
$1.30/atado
|
|
|
Ají rocoto
|
$0.15/unidad
|
|
|
Cebolla puerro
|
$0.45/unidad
|
|
|
Chihualcán
|
$0.30/unidad
|
|
|
Col blanca
|
$2.50/unidad
|
|
|
Espinaca francesa
250g aprox. |
$1.35/Tarrina
|
|
|
Espinaca nacional
350g aprox. |
$1.15/tarrina
|
|
|
Flores comestibles
|
$1.55/tarrina
|
|
|
Jícama o yacón
Una porción es 300 gr aprox |
$0.40/porción
|
|
|
Kale o col crespa
350g aprox. |
$1.30/atado
|
|
|
Lechuga de hoja
|
$1.15/Unidad
|
|
|
Mostaza de hoja
|
$0.95/atado
|
|
|
Papanabo
|
$0.25/unidad
|
|
|
Rábano
|
$1.05/atado
|
|
|
Remolacha
|
$0.25/unidad
|
|
|
Rúcula
|
$1.30/atado
|
|
|
Zanahoria
500g aprox |
$1.25/atado
|
|

Hierbas aromáticas y medicinales
Productos | Precio | Cantidad | Añadir |
---|---|---|---|
Ajedrea
|
$0.85/atado
|
|
|
Ajenjo
|
$0.85/atado 50gr
|
|
|
Alfalfa
|
$0.85/atado
|
|
|
Arrayán
|
$0.85/Atado
|
|
|
Atado de hierbas amargas
|
$1.75/Atado
|
|
|
Caléndula
|
$0.85/atado
|
|
|
Capuchina
|
$0.85/atado
|
|
|
Cebolla ajo
|
$0.85/atado
|
|
|
Cebollino
|
$0.85/atado
|
|
|
Cedrón
|
$0.85/atado
|
|
|
Culantro
|
$0.85/atado
|
|
|
Diente de león
|
$0.85/atado
|
|
|
Geranio
|
$0.85/atado
|
|
|
Flores de Gordolobo
|
$1.55/Tarrina
|
|
|
Hierba luisa
|
$0.85/atado
|
|
|
Hojas de Gordolobo
|
$0.85/atado
|
|
|
Lengua de vaca
|
$0.85/atado
|
|
|
Maggy o levístico
|
$0.85/atado
|
|
|
Manzanilla
|
$0.85/atado
|
|
|
Menta poleo
|
$0.85/atado
|
|

Cereales y granos secos
Producidos de manera agroecológica en Imbabura. Todas las harinas molemos bajo pedido, asegurándonos, así, de mantener su frescura y propiedades nutricionales.
Productos | Precio | Cantidad | Añadir |
---|---|---|---|
Harina de maíz tostado amarillo
Hecha con maíz agroecológico de Imbabura. |
$5.10/kg
|
|
|
Harina de maíz crudo amarillo
Hecha con maíz agroecológico de Imbabura. |
$4.50/kg
|
|
|
Harina de maíz tostado rojo
La harina de maíz rojo se puede usar para lo mismo que la de maíz amarillo. Los preparados toman un color más oscuro. |
$5.10/kg
|
|
|
Harina de trigo integral
|
$2.25/kg.
|
|
|
Harina de mote
Hecha con maíz agroecológico de Imbabura. |
$5.70/kg
|
|
|
Máchica
Hecha con cebada agroecológica de Imbabura. |
$2.70/kg
|
|
|
Maíz entero amarillo
Maíz agroecológico de Imbabura. |
$3.75/kg
|
|
|
Mote
Pelado con ceniza como se hacía tradicionalmente y hecho con maíz agroecológico de Imbabura. |
$5.30/kg
|
|
|
Trigo entero
Trigo agroecológico de Imbabura. |
$2.25/kg
|
|

Elaborados
Todos los productos elaborados son orgánicos, artesanales y libres de conservantes. Combinamos la preservación natural de alimentos con un alto valor nutricional y un sabor delicioso.

Adicionales
Los pedidos de productos adicionales recibimos hasta el domingo en la noche. Son producidos por aliados de Atukpamba.
Productos | Precio | Cantidad | Añadir |
---|---|---|---|
Aguacate
Orgánicos, cultivados en Tumbaco por nuestros amigos Norma y Marcelo. |
$0.45
|
|
|
Hongos Ostra
Libres de fertilizantes y pesticidas. Producidos por un amigo en Tumbaco. |
$3.50/250gr
|
|
|
Limón Meyer
Orgánicos, cultivados en Tumbaco por nuestros amigos Norma y Marcelo. |
$0.10
|
|
|
Pan integral de masa madre 1400g
Pan de masa madre y fermentación lenta hecho con nuestra harina integral orgánica y linaza. |
$5.00
|
|
|
Pan integral de masa madre 800g
Pan de masa madre y fermentación lenta hecho con nuestra harina integral orgánica y linaza. |
$4.00
|
|